Должникам по квартплате могут запретить сделки с жильем

Должникам по квартплате могут запретить сделки с жильем

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис поделился с Российской Газетой инициативами Минстроя России в отношении должников по коммунальным платежам.

Минстроем России поручено создать в каждом регионе специальную комиссию под руководством замгубернатора. По итогам первого полугодия задолженность за услуги ЖКХ снизилась на 79 миллиардов рублей, это почти на 8 процентов. Но этого недостаточно: 79 миллиардов из триллиона рублей долга - это капля в море.

20 процентов от суммы долга - до такой величины могут поднять пени для тех, кто вовремя не платит за коммуналку. Сейчас - 8 процентов.

Ответственность злостных неплательщиков должна быть очень серьезно ужесточена. Пени должны быть увеличены в два раза - с 1/300 ставки рефинансирования Центробанка в день (это больше 8 процентов годовых) до 1/170 (больше 20 процентов годовых). Обычный банковский кредит.

Причем платить увеличенные штрафы будут не только обычные россияне, но и управляющие компании, и муниципальные предприятия. Любой неплательщик должен нести ответственность, иначе мы тему долгов никогда не закроем.

Предложение об ужесточении наказания для неплательщиков уже отправлено в Госдуму РФ и может быть принято до конца года.

Сообщается, что идея ограничения на сделки с недвижимостью для должников также может быть поддержана. Это будет дополнительным сигналом для владельцев как раз инвестиционных квартир - они не смогут продать жилье, если не будут погашены все долги. Сигнал будет такой же мощный, как тот, который запрещает должникам ездить за границу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!