Оценщики попадут в открытый реестр

Оценщики попадут в открытый реестр

Как сообщает http://realty.rbc.ru/ найти оценщика для расчета корректной величины кадастровой стоимости недвижимости, от которой зависит величина налога, с 3 ноября возможно с помощью специального реестра оценщиков - физических лиц.

Документы об оценщиках должны публиковаться на сайтах саморегулируемых организаций оценщиков (СРО). В России сейчас около 15 таких СРО.

В реестре будут содержаться сведения о практике оценщиков: их отчетах о проведенной оценке, замечаниях, жалобах клиентов и взысканиях. При необходимости граждане или юрлица смогут запрашивать полную историю работы специалистов. Данные по закону должны быть им предоставлены в течение семи дней в виде выписки из реестра.

Следующим шагом после создания реестра может стать рейтингование оценщиков по критериям объемов и качества выполняемых ими работ. Роль независимых оценщиков в результате может многократно возрасти.

Сами независимые оценщики опасаются, что другие законодательные изменения, которые сейчас готовят чиновники, могут поставить их в очень сложное положение. В частности, речь идет о разработанном Минэкономразвития законопроекте «О государственной кадастровой оценке», который предполагает передачу всех полномочий в сфере оценки регионам и бюджетным учреждениям. Еще одной нежелательной для участников рынка новацией являются предложения законодателей по полному исключению независимых оценщиков комиссий по оспариванию кадастровой стоимости (сейчас их в комиссиях около 50%).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!