Российские нотариусы утвердили профессиональный кодекс

Российские нотариусы утвердили профессиональный кодекс

16.11.2015 на собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ принят Кодекс профессиональной этики российских нотариусов (далее - Кодекс). Кодекс имеет статус нормативного акта, устанавливает нормы профессионального поведения, принципы дисциплинарной ответственности нотариуса.

В Кодексе определены нормы профессионального поведения нотариуса и принципы его дисциплинарной ответственности, отвечающие требованиям положений Федерального закона от 29.12.2014 № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и с учетом международных стандартов латинского нотариата. Документ раскрывает понятие профессиональной этики нотариуса, устанавливает нормы профессионального поведения нотариуса и лица, его замещающего, основания возникновения дисциплинарной ответственности, порядок и меры дисциплинарной ответственности, меры поощрения. Обязательность соблюдения норм Кодекса в силу закона определяется статусом нотариуса.

Отмечается, что Кодекс разработан в целях дальнейшего повышения доверия государства и общества к профессиональной деятельности нотариуса. Нотариат — единственный профессиональный институт, члены которого несут полную имущественную ответственность за результаты своей работы, и эта ответственность подкреплена обязательным личным страхованием профессиональной ответственности, коллективным страхованием региональных палат, а теперь еще и Компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты, предназначенным для выплат любого размера по ущербу гражданам, который возник в случае вины нотариуса.

Текст Кодекса будет опубликован на сайте Федеральной нотариальной палаты (пока не опубликован).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!