Пострадавшим от мошеннических действий при регистрации жилья предоставят компенсацию в 1 миллион рублей

Пострадавшим от мошеннических действий при регистрации жилья предоставят компенсацию в 1 миллион рублей

Как сообщает Газета Коммерсантъ Минэкономразвития России согласовало с Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ проект закона, содержащий правила выплаты компенсации в 1 млн руб. лицам, утратившим из-за чужих махинаций зарегистрированное право на жилье.

Данное изменение требуется в соответствии с решением Конституционного Суда РФ от 4 июня 2015 г., в соответствии с которым Минфину России необходимо платить за чужие махинации с жильем. Решение было направлено на защиту обманутых собственников и добросовестных приобретателей изъятых через суд квартир, предполагает компенсацию из казны в размере 1 млн.руб.

Согласно принятому решению Федеральные законы № 122-ФЗ и № 218-ФЗ будут дополнены главами о компенсации за утрату зарегистрированного права. Они предусматривают возмещение по решению суда до 1 млн руб. при прекращении исполнительного производства о взыскании ущерба c должника (из-за его смерти, "безвестного отсутствия" и т. д.) или ликвидации соответствующего юрлица. При этом выплата компенсаций будет жестко ограничена случаями утраты прав на "единственное пригодное для проживания" жилье.

Отмечается, что в итоге правительственный проект фактически реализует позицию, изложенную не в решении Конституционного Суда РФ, где критерии определения лиц, по которым должна выплачиваться компенсация, отсутствуют, а в особом мнении по этому делу судьи Николая Бондаря. Выступив против "уравниловки при раздаче бюджетных средств в условиях ограниченных финансовых возможностей государства", он предложил разграничить жизненные ситуации потерпевших и компенсировать именно "жилищную потерю", а "не пусть ощутимую, но все же только имущественную", для возмещения которой, по мнению судьи, надо развивать "инструменты страхования".

Минэкономразвития России считает, что для присуждения компенсаций нужны судебные решения — в суды попадает не более 20-30 таких дел в год. Но глава Совета и Советник Президента РФ Вениамин Яковлев считает, что процедура должна начинаться с решения госоргана, который должен сам определить добросовестность гражданина. А в суд дело может попасть только в случае спора по этому поводу. В итоге проект закона был поддержан с акцентом на "социальность и внесудебный порядок".

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!