Минэкономразвития России предлагает пересматривать кадастровую оценку сразу всех квартир дома

Минэкономразвития России предлагает пересматривать кадастровую оценку сразу всех квартир дома

Как сообщают http://www.vedomosti.ru/ Минэкономразвития России подготовило законопроект, который доработан с учетом общественного обсуждения. Данный законопроект планируется внести в ГосДуму в начале 2016 года.

Положениями законопроекта предлагается пересчитывать стоимость всех квартир одного дома автоматически, если была допущена системная ошибка. Это должно избавить собственников квартир от необходимости тратиться на переоценку в комиссиях и судах.

Так, в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости необходимо представить независимую оценку, при этом затраты на оценку одной квартиры – 1500–5000 руб. В суде может быть назначена судебная экспертиза, которую оплачивает сторона, проигравшая процесс.

Отмечено, что кадастровая стоимость становится базой для налога на имущество и на землю, заменяя более низкую инвентаризационную. С 2015 г. она применяется для расчета налога на имущество физлиц в 28 регионах. Сумма налога за 2015 г. вырастет в 2–5 раза. Первая платежка по новым правилам будет рассчитана во втором полугодии 2016 г.

От кадастровой стоимости с 2016 г. будет зависеть и налог с доходов от продажи недвижимости. Если квартира будет продана по цене на 70% ниже кадастровой, то НДФЛ будет рассчитан от 70% кадастровой стоимости.

Эксперты отмечают, что в случае принятия законопроекта пересчитывать можно было бы стоимость квартир даже не одного дома, а всей типовой застройки квартала. Государственный кадастр недвижимости имеет низкое качество, например, квартиры могут быть не привязаны к дому и их стоимость автоматически не будет пересмотрена.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!