Коррупционеры будут лишены имущества

Коррупционеры будут лишены имущества

Законопроект внесен депутатом ГосДумы РФ от КПРФ В.Г. Соловьевым. Зарегистрирован 23.11.2015 № 935311-6.

Проект закона направлен на совершенствование правового регулирования оснований для конфискации имущества в уголовном судопроизводстве, а также гармонизации уголовного и гражданского законодательства в части защиты прав и законных интересов добросовестных приобретателей конфискуемого имущества.

Предусматривается расширение сферы применения данного правового института за счет введения конфискации как меры уголовного наказания. Этот вид конфискации заключается в принудительном изъятии в доход государства всего либо части личного имущества виновного. Исключение при этом составляют предметы, минимально необходимого для обеспечения быта осужденного и членов его семьи, перечень которых предусматривается приложением к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации.

В проекте закона конфискация определяется в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с корыстным мотивом, которое может быть назначено судом в строго определенных случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующей статьей (частью статьи) Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!