Теперь жаловаться на госоорганы можно в электронном виде

Теперь жаловаться на госоорганы можно в электронном виде

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило платформу для подачи и рассмотрения жалоб на решения органов государственной власти.

С сегодняшнего дня, 27.11.2015, заработала новая государственная информационная система досудебного обжалования (ФГИС ДО), на соответствующем интернет-портале.

ФГИС ДО обеспечивает доступ к единому реестру жалоб, связанных с нарушениями порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, и представляет собой альтернативу обращения в суд. Портал Досудебного обжалования позволяет восстановить свои нарушенные права более оперативно, чем судебные процедуры.

Сообщается, что жалобы, поданные в ведомства через ФГИС ДО, должны быть обязательно рассмотрены. При нарушении порядка и срока их рассмотрения на должностное лицо налагается штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей в соответствии со статьей 5.63 КоАП.

На данный момент из 61 ФОИВ, предоставляющих государственные услуги, в системе досудебного обжалования присутствуют 57. Оставшимся ведомствам необходимо завершить подключение к ФГИС ДО в кратчайшие сроки.

Предполагается, что жалобы могут поданы заинтересованным лицом по следующим причинам:

  • Нарушение сроков предоставления услуги;
  • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
  • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
  • Отказ в предоставлении государственной услуги;
  • Отказ в приеме документов;
  • Требование дополнительной платы;
  • Требование дополнительных документов.

Для подачи жалобы через Портал Досудебного обжалования необходимо иметь доступ к компьютеру, подключенному к Интернету; быть зарегистрированным на портале http://www.gosuslugi.ru/; заполнить форму подачи жалобы на самом портале.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!