Росреестр обучает нотариусов и риэлторов пользоваться электронными сервисами

Росреестр обучает нотариусов и риэлторов пользоваться электронными сервисами

Как сообщает Росреестр, 15 декабря 2015 года в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан (Управление) состоялся семинар для нотариусов и риэлторов по вопросам подачи документов на государственную регистрацию недвижимого имущества в электронном виде.

1 июня 2015 года Росреестром введен в промышленную эксплуатацию электронный сервис официального сайта Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав», автоматизирующий процесс подачи заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов.

Для подачи заявления на государственную регистрацию прав на портале Росреестра надо всего лишь, заполнив предлагаемые программой окна, сформировать запрос. Чтобы правильно самостоятельно определить состав требуемых документов, можно воспользоваться ссылкой на сервис "Перечень жизненных ситуаций". В нем необходимо выбрать объект недвижимости (квартиру, земельный участок, жилой дом, комнату) и вид регистрационного действия (дарение, купля-продажа, наследование, внесение изменений в Единый государственный реестр прав).

Услуга доступна для всех: физических и юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

Отмечено, что электронные услуги Росреестра признаны лучшими в стране. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) услуги Росреестра в электронном виде получили наивысшую оценку пользователей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!