ГосДума РФ подготовила новогодние подарки гражданам России

ГосДума РФ подготовила новогодние подарки гражданам России

По информации http://www.rg.ru принят ряд проектов федеральных законов социальной направленности.

Так, поправки о раздаче бесплатной земли на Дальнем Востоке прошли первое чтение, несмотря на споры. Согласно им, россиянин желающий переехать на Дальний Восток, сможет с 1 мая следующего года бесплатно получить там землю. Участок в один гектар можно взять у государства однократно и использовать для любых не запрещенных законодательством целей. При этом несколько граждан могут объединиться и получить участок большего размера - из расчета каждому по гектару. При этом землю можно будет выбрать самостоятельно. С помощью поправок удастся решись сразу несколько задач: вовлечь в оборот пустующие земли, улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также уменьшить число безработных. Некоторые представители парламентской оппозиции, правда, были настроены пессимистично и предсказали, что обладатели гектаров разоряться и "вернуться домой нищими". Чтобы этого не случилось, нужно в придачу к земле давать и средства для ее "обработки", а также бесплатно подвести к участкам коммуникации, призвали в "Справедливой России".

Выполнена задача из президентского Послания Федеральному Собранию. Депутаты продлили программу материнского капитала на два года - до 2018-го. Законопроект прошел сразу три чтения. Его принятие станет "прекрасным подарком на Новый год российским семьям, планирующим рождение второго ребенка", считает глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. До последнего момента под вопросом была индексация материнских денег в 2017 и 2018 годах, ведь в 2016 году выплаты расти не будут. Однако депутатам удалось отстоять поправку на фактическую инфляцию. Исходя из прогноза минэкономразвития, маткапитал вырастет в 2017 году до 480 тысяч рублей, а в 2018 - 505 тысяч рублей. Нынешний размер - 453 тысячи рублей.

Выполнено и еще одно обещание, которое власти давали в социальной сфере. Одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше будут освобождать от уплаты взносов на капремонт. А по достижении 70 лет будет даваться скидка - 50%. Кроме того, половину взноса смогут не платить также инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!