Минстрой России переводит услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронный вид

Минстрой России переводит услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронный вид

Как сообщает Минстрой России с 1 сентября 2016 года предоставление ФАУ «Главгосэкспертиза России» услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета, будет осуществляться только в электронном виде.

Об этом сообщила Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина 23 декабря на заседании Штаба по административным барьерам.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства России № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» постановлением Правительства России от 7 декабря 2015 года № 1330.

Изменения устанавливают порядок, при котором с 1 сентября 2016 года проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, подготовленные в отношении объектов капитального строительства, частично или полностью финансируемые за счет средств федерального бюджета, представляются в ФАУ «Главгосэкспертиза России» только в электронной форме.

«С 1 января 2017 года аналогичный подход будет применяться к региональным экспертизам», - добавила Наталья Антипина. Исключение составят только те случаи, когда проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ.

Изменения, внесенные в постановление Правительства России, также устанавливают обязанность создания электронного дела и выдачи заключения государственной экспертизы в электронной форме. Получить заключение на бумажном носителе будет можно только, если такая опция специально оговорена при оформлении договора.

В настоящее время Минстрой России готовит второй этап перевода услуг учреждений экспертизы в электронный вид. Подготовлены изменения в постановление Правительства № 427, предусматривающие предоставление услуги по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в электронном виде. Принятие указанных изменений планируется в первом квартале 2016 года.

О переводе госуслуг Минстроя России в электронный вид Профкадастр.рф уведомлял ранее.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!