Вступили в силу новые положения Жилищного кодекса РФ, направленные на защиту собственников жилья

Вступили в силу новые положения Жилищного кодекса РФ, направленные на защиту собственников жилья

28 декабря 2015 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленные на защиту интересов собственников помещений в многоквартирном доме.

По информации http://ppt.ru/ в статью 46 ЖК РФ добавлено исключение из вопросов по управлению многоквартирным домом, которые могут быть приняты большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения, касающиеся выбора способа формирования фонда капитального ремонта дома, получения кредитов ТСЖ, пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, и ряд других вопросов из статьи 44 ЖК РФ должны приниматься собственниками единогласно.

Изменения коснулись статьи 157 ЖК РФ, которая определяет размер платы за коммунальные услуги. В частности, определено, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Кроме того, штраф в пользу потребителей коммунальных услуг должны оплачивать лица, виновные в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера такой платы, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Определено, что в случае, если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества было вызвано отсутствием технической возможности для поставок холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, и это подтверждено решением органа государственного жилищного надзора, то коммунальная организация освобождается от уплаты штрафа в пользу потребителей услуг за весь период отсутствия технических возможностей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!