Принят закон о кадастровой деятельности

Принят закон о кадастровой деятельности

30.12.2016 опубликован Федеральный закон от 30.12.2015 № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров".

Закон вступает в силу с 1 июля 2016 г., за исключением отдельных положений.

Законом под кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся действительным членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Требование об обязательном членстве в СРО вступит в силу с 1 декабря 2016 года.

Проведение экзамена в целях подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, организуется национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. При этом вопросы тестовых заданий также разрабатываются и утверждаются этим национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров по согласованию с органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Предусматривается прохождение обучения кадастровыми инженерами по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации продолжительностью не менее сорока часов один раз в три года.

Таким образом, с 1 июля 2016 г. требования к претендентам на квалификацию кадастрового инженера, а также к самим кадастровым инженерам существенно изменятся.

Подробнее читайте в статье специалиста Профкадастр.рф Дмитрия Малиновского.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!