Право на проникновение в жилище

Право на проникновение в жилище

30.12.2015 опубликован Федеральный закон от 30.12.2015 № 468-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данным законом вносятся изменения в Закон о федеральной службе безопасности, в том числе вводится новая статья 14.1 Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.

Органы федеральной службы безопасности защищают право каждого на неприкосновенность жилища, установленное Конституцией РФ.

При этом проникновение военнослужащих органов федеральной службы безопасности в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

  • а) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения
  • безопасности граждан или общественной безопасности при массовых
  • беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • б) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в
  • совершении преступления;
  • в) для пресечения преступления;
  • г) для установления обстоятельств несчастного случая;
  • д) для задержания лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния.

Определено, что военнослужащие органов федеральной службы безопасности вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

По каждому случаю проникновения должен быть составлен рапорт о факте проникновения в жилое помещение, а также уведомлены прокурор, суд, собственник и лица, проживающие в нем, в случаях, определенных данной статьей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!