Законодатели намерены ограничить сдачу в аренду помещений в коммунальных квартирах

Законодатели намерены ограничить сдачу в аренду помещений в коммунальных квартирах

Как сообщает Российская газета в Государственную Думу РФ внесен законопроект, подготовленный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, касающийся вопросов передачи жилых помещений в коммунальной квартире в пользование третьим лицам.

Законопроект устанавливает, что сдача в аренду комнат в коммунальных квартирах будет возможна только с согласия всех собственников квартиры.

На сегодняшний день по действующей редакции Жилищного кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

По закону собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на правах собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Более того, гражданин может сдать свои квадратные метры не только гражданину, но и конторе - юридическому лицу - на основании договора аренды или на ином законном основании.

По мнению авторов законопроекта, существующее правовое регулирование недостаточно точно регламентирует ситуации, когда объектом права собственности является не комната в коммунальной квартире, а доля в праве общей собственности на всю коммунальную квартиру, отмечают авторы законопроекта.

В Санкт-Петербурге, и это знают не только питерцы, большая часть коммунальных квартир принадлежит гражданам на праве общей долевой собственности с определением номинальной доли в праве, но без выделения доли в натуре. То есть теоретически у гражданина есть часть кухни или ванной, но это не оформлено.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом, сказано в сопроводительных документах к законопроекту.

Но если гражданин решит сдать свою часть в такой общей квартире, он никого не спрашивает. Так как отсутствует требование на получение согласия на вселение в комнату, определенную для проживания конкретного собственника с общего согласия всех собственников долей в праве общей собственности на коммунальную квартиру, третьих лиц, отмечают инициаторы документа.

- Такой правовой пробел приводит к тому, что в комнаты коммунальных квартир вселяются на основании письменного договора или устной договоренности с собственником доли в праве общей собственности на коммунальную квартиру третьи лица, проживание которых с иными участниками общей собственности никак не согласовывается, хотя непосредственно затрагивает их права и законные интересы, - говорят авторы закона.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!