За откаты придется отвечать имуществом

За откаты придется отвечать имуществом

Как сообщает официальный сайт Президента РФ, под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте по противодействию коррупции. Обсуждались дальнейшие шаги по совершенствованию государственной антикоррупционной политики.

Только за 9 месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек. Почти 11 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов.

Среди приоритетных направлений предусматривается создание антикоррупционного механизма, направленного на изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги. В том числе с учётом международно-правовых норм необходимо возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции.

В рамках нового Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы запланирована выработка мер по обеспечению неотвратимости имущественной ответственности коррупционеров.

Будут созданы гражданско-правовые механизмы взыскания сомнительного имущества при его выявлении в ходе расследования коррупционных уголовных дел. Речь идёт о таком имуществе, в отношении которого возникают сомнения в законности приобретения с учётом доходов должностного лица. В случае если будет установлено существенное расхождение между доходами и расходами в период нахождения лица на госслужбе, его увольнение не может служить препятствием для обращения в суд с подобными исками – исками о возмещении ущерба.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!