Лицензии на право нотариальной деятельности отменяются.

Лицензии на право нотариальной деятельности отменяются.

С 1 июля 2015 г. для того, чтобы стать нотариусом, необходимо сдать квалификационный экзамен и быть включенным в реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой.


Запись в реестре является подтверждением сдачи квалификационного экзамена. При этом лицензии на право нотариальной деятельности отменяются!

Минюст России готовит изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 2 декабря 2003 г. № 306 «Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой», расширяющие перечень информации, подлежащей отражению в реестре, и определяющие порядок ее представления. Планируется отмена приказов Минюста России, ранее определявших порядок выдачи лицензий на право нотариальной деятельности территориальными органами Минюста России.

Также Минюстом России разработан проект приказа «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса», который устанавливает перечень документов, необходимых для представления в конкурсную комиссию, а также порядок их проверки в целях решения вопроса о допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!