Минфин России разъяснил вопрос взимания земельного налога и налога на имущество физических лиц

Минфин России разъяснил вопрос взимания земельного налога и налога на имущество физических лиц

Минфин России разъяснил вопрос взимания земельного налога и налога на имущество физических лиц.

С документом можно ознакомиться в блоке "Документы" сайта Профкадастр.рф (для просмотра документа необходимо зарегистрироваться).

Земельный налог и налог на имущество физических лиц входят в систему имущественных налогов, взимаемые вне зависимости от факта использования соответствующего имущества.

Таким образом, лица, признаваемые налогоплательщиками земельного налога и налога на имущество физических лиц, обязаны платить законно установленные налоги в отношении соответствующего имущества.

Взимание земельного налога и налога на имущество физических лиц регулируется соответственно главой 31 "Земельный налог" и главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя): жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В целях исчисления налога на имущество физических лиц жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Согласно пункту 5 статьи 403 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Пунктом 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ определены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц.

Так, в частности, право на льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, а также физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!