Московская область вводит запреты на жилую застройку

Московская область вводит запреты на жилую застройку

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о моратории на новое строительство в городах Балашихе, Королеве и Химках.

По словам председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова, опубликованным на сайте http://mosoblduma.ru:

"запрет нового строительства – необходимое решение, особенно для городов и районов, расположенных в пределах 20-30 км от Москвы. Подавляющее большинство жителей этих муниципалитетов выбрали их из-за близости к столице, и ежедневно ездят туда на работу, в то время как в их городах адекватных предложений по рабочим местам попросту нет. А из-за стихийной массовой застройки высотками много где отсутствует и необходимый, даже минимальный набор объектов социальной инфраструктуры – детский садик, школа, поликлиника и больница, игровые и спортплощадки, магазины шаговой доступности. Несмотря на то, что в регионе действует Градостроительный кодекс, и теперь ни один проект жилого квартала не одобрят, если не будут определены места для всех этих объектов, проблема по-прежнему остаётся: социнфраструктура не появляется без новых домов, а это снова – точечная застройка и превращение города в ещё больший муравейник."

По словам Воробьева отменены все разрешения на новое строительство, которые можно было отменить.

По мнению экспертов в ближайшее время могут быть приняты похожие решения по городам Красногорск, Видное, Люберцы, Реутов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!