Жители небольших поселков лишаются своих домов из-за халатности местных администраций

Жители небольших поселков лишаются своих домов из-за халатности местных администраций

По сведениям несколько семей из поселка Малое Луговое Калининградской области могут остаться без крыши над головой. Жителей заставляют снести их собственные дома, которые оказались в охранной зоне магистрального газопровода.

Смотрите сюжет:


Жители утверждают, что здания возведены по закону — на участках, предназначенных для индивидуального жилого строительства.

Большая семья Поповых переехала из Киргизии пять лет назад. Все нашли работу. Семья разрасталась, мыкаться по съемным квартирам больше не хотелось. Решили строить большой дом. Оформили договор с администрацией Гурьевского района. Земля в аренде, предназначение указано в документах: для индивидуального жилого строительства. Построили, зарегистрировали недвижимость по упрощенной схеме. Получили адрес и прописку. Стали оформлять в собственность землю – и тут разразился скандал. Оказалось, что дом находится в охранной зоне магистрального газопровода.

По данным собственника газопровода, калининградской ТЭЦ-2, объект введен в эксплуатацию еще 10 лет назад! А все документы представлены в кадастр в 2009 — до того, как появились участки. Юрий Москвитин, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Гурьевского городского округа, сообщил: «Есть большая доля вероятности, что службы, которые занимались прокладкой газопровода, сделали некоторые технические ошибки, которые и привели к этому наложению. Когда администрация выдавала эти земельные участки, вот эта граница предполагаемая населенного пункта, куда охранная зона никоим образом не может заходить. Когда трасса намечалась, то она проходила вне границ населенных пунктов, в дальнейшем мы с вами видим, что она каким-то образом все-таки задела частные дома».

Николай Цуканов. губернатор области, заверил: «Мы более подробную информацию уточним, что там происходило. Но если Гурьевская администрация выделила участки, она продавала эти земельные участки, получала доход, она обязана будет компенсацию гражданам – люди же построили дома, они понесли затраты».

Нарушение охранной зоны заметили газовики. Известили саму гурьевскую администрацию и районную прокуратуру. Которая и побудила ТЭЦ-2 пойти в суд. По двум делам решения о сносе уже приняты, по остальным заседания еще впереди.

Сейчас в Гурьевском районе предлагают 26 участков под индивидуальную жилую застройку. Получается, гарантий, что они свободны от подобных обременений, не могут дать даже самые серьезные структуры.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!