На дырявом кадастре вполне можно заработать

На дырявом кадастре вполне можно заработать

Как сообщают Ведомости тридцатилетний геодезист Анатолий Милюков создал компанию, которая зарабатывает на ошибках в учете прав собственности.

Например, администрации подмосковного Звенигорода его компания «Точка юга» помогла увеличить налоговые сборы на 133 млн руб.

Фирма продает геоинформационные услуги органам власти – создает интерактивные карты местности и мобильные приложения. Разработчики готовы создать для любого города или области карту земель и зданий, и, кликнув на любой объект, можно увидеть сведения о нем – о координатах, площади, собственнике, категории земель, кадастровой стоимости и виде разрешенного использования.

А в базах Росреестра, говорит Милюков, много ошибок – заниженная кадастровая стоимость, например, или полное отсутствие данных об объектах. Если даже один из показателей указан неправильно или отсутствует, ставку земельного налога применить невозможно, объясняет Милюков. Участок выпадает из налогооблагаемой базы, налоги с него просто не взимаются. Деньги лежат под ногами, зарытые в неучтенной земле, говорит он.

Услуги Милюкова адресованы губернаторам, главам муниципальных администраций и их подчиненным, которым нужно вести учет земель и недвижимости. Однако чиновников непросто заинтересовать геоинформационными услугами, потому что система выявляет непрозрачные имущественные отношения и это не всем нравится, замечает Милюков. Клиентами «Точки юга» становятся передовые муниципалитеты или только назначенные руководители администраций, которые не знают своих владений и нуждаются в инструменте, способном повысить налоговые сборы.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!