Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства РФ

Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства РФ

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ.

Подробнее читайте стенограмму заседания на сайте Президента РФ: http://kremlin.ru/.

Обсуждались, в частности, приоритетные в текущем году законопроекты, направленные на улучшение предпринимательского климата. Отдельно рассматривался переход на новый порядок уплаты гражданами налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Министр экономического развития РФ А. Улюкаев отметил несколько рисковых позиций в части оценки кадастровой стоимости.

Первый риск состоит в том, что до сих пор размыта ответственность между субъектами этого процесса. То есть оценку проводят независимые оценщики, заказывают кадастровую оценку субъекты Федерации, а экспертизу проводит саморегулируемая организация. И между ними зачастую возникают так называемые серые зоны.

Второе – это слабость позиции самого лица, имущественный комплекс которого оценивается, возможности жалоб, оспаривания принятых решений.

И третье – это то, что кадастровая оценка сама по себе проводится периодически: в законе написано, что не чаще чем раз в три года, не реже чем раз в пять лет. За это время происходят серьёзные изменения, в том числе и на рынке недвижимости, в результате чего граждане могут пострадать в связи с неправомерным увеличением фискальной нагрузки.

В этой связи Минэкономразвития России подготовлен законопроект, согласно которому предлагаются принципиальные изменения, а именно введение института государственных кадастровых оценщиков. На уровне субъектов Федерации будут создаваться государственные бюджетные учреждения, за которыми будут закреплены соответствующие функции не только определения кадастровой стоимости, причём определения по единой федеральной методике, единой для всех субъектов Федерации, потому что были серьёзные нарекания, связанные с тем, что очень большой разбег оценок относительно сходных имущественных объектов. И предоставление постоянной работы с собственниками имущественных объектов, рассмотрение их жалоб.

Предварительная оценка будет размещаться на соответствующем портале и будет открыта для обсуждения. Можно сразу внести изменения, уточнения, корректировки при необходимости и, таким образом, скорректировать в случае необходимости саму величину оценки кадастровой стоимости недвижимости.

Кроме того, это учреждение будет постоянно мониторить ситуацию на рынке, потому что возможны различные колебания в цене недвижимости, при которой та или иная ставка налогов окажется неадекватной изменившейся ситуации. И в этой связи возможно проведение и внеплановой кадастровой оценки.

Закон подготовлен, он обсуждён с экспертным сообществом, внесён в Правительство Российской Федерации и по мнению А. Улюкаева должен быть принят в весеннюю сессию.

Также сообщено, что Минэкономразвития России разработаны методические указания в целях реализации закона, обсуждены с экспертным сообществом. Проведена техническая апробация в трёх субъектах Федерации: это Москва, Красноярский край и Нижегородская область. Сейчас итоги этой технической апробации обсуждаются с экспертным сообществом и в течение месяца эти методические указания будут официально приняты. В случае принятия количество некорректностей и ошибок будет минимизировано.

Отмечалось, что работа государственных оценщиков будет оплачиваться не гражданами, а они будут работать по смете бюджетных учреждений. В случае, если будет проводиться внеплановая оценка или корректировка по требованию гражданина, это будет бесплатно для заявителя.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!