Совет Федерации РФ просит разобраться с инициативой передать "пустующие" земли Сельхозакадемии им. Тимирязева под строительство

Совет Федерации РФ просит разобраться с инициативой передать "пустующие" земли Сельхозакадемии им. Тимирязева под строительство

По сообщению http://riarealty.ru/ Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться с ситуацией о передаче земель Сельхозакадемии им. Тимирязева под строительство.

Федоров отмечает, что названные земельные участки полностью задействованы в уставной деятельности высшего учебного заведения и необходимы для проведения образовательных и научно-исследовательских работ. "По результатам проверки фактического использования имущественного комплекса университета в Москве, проведенной с 12 октября по 26 ноября 2015 года представительной межведомственной комиссией с участием уполномоченных специалистов Территориального управления Росимущества в Москве, правительства Москвы, Минсельхоза России, нарушений земельного законодательства Российской Федерации по использованию земельных участков университета не выявлено.

Ученые встревожены и пишут: передача земельных участков, находящихся в ведении университета, вызовет сокращение опытной базы научных исследований, негативным образом скажется на разработке новейших агротехнологий, экологически безопасных и экономически эффективных генетических ресурсов, внедрении современных методов биотехнологии селекционной работы, конструировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия нового поколения.

Отмечается, что Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева — одно из старейших учебных заведений Москвы, она основана в декабре 1865 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!