Росреестр провел совещание, посвященное законодательному введению института саморегулирования в сфере кадастровой деятельности

Росреестр провел совещание, посвященное законодательному введению института саморегулирования в сфере кадастровой деятельности

По сообщению пресс-службы Росреестра в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) состоялось общероссийское совещание, посвященное законодательному введению института саморегулирования в сфере кадастровой деятельности. Участники мероприятия рассмотрели вопросы, связанные с получением статуса СРО кадастровых инженеров, созданием национального объединения таких СРО, ведения государственного реестра СРО кадастровых инженеров, а также надзором за деятельностью таких СРО.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков, заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, представители Росреестра, ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» и союза «Кадастровые инженеры», а также СРО, работающих в кадастровой сфере.

Отмечалось, что с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам. Одним из главных изменений в законе является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих СРО. К кадастровыми инженерам будут предъявляться повышенные профессиональные требования. Кадастровый инженер должен будет также иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности и выполнять ряд других определенных законом требований.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!