Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации обнесут защитными зонами

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации обнесут защитными зонами

05.04.2016 официально опубликован Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Данным законом устанавливается новый подход к режиму охраны объектов культурного наследия РФ.

Итак, защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением отдельных объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Предполагается, что защитные зоны не будут установлены для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в границах некрополей, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, в которых соответствующим органом охраны объектов культурного наследия установлены определенные требования и ограничения.

Устанавливаются следующие границы защитной зоны объекта культурного наследия:

  • для памятников в границах населенного пункта - 100 м от внешних границ территории памятника;
  • для памятника вне границ населенного пункта - 200 м от внешних границ памятника;
  • для ансамбля в населенном пункте - 150 м от внешних границ ансамбля;
  • для ансамбля вне границ населенного пункта - 250 м от внешних границ памятника;
  • для объекта культурного наследия в границах населенного пункта при отсутствии утвержденных границ территории объекта - 200 м от внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля;
  • для объекта культурного наследия вне границ населенного пункта при отсутствии утвержденных границ территории объекта - 250 м от внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля.

Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе изменить расстояние, на котором устанавливается защитная зона. Для этого потребуется заключение историко-культурной экспертизы.

Отдельно следует выделить, что сведения о защитной зоне объекта культурного наследия должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости. Для этих целей органы охраны культурного наследия обязаны направлять в орган кадастрового учета сведения о таких зонах в объеме, предусмотренном статьей 10 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (опубликован 05.04.2016).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!