Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц

Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц

По сообщению #photo1" target="_blank">пресс-службы ГосДумы РФ 7 апреля по инициативе Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству состоялись парламентские слушания на тему: «Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители исполнительной власти и нотариального сообщества, а также многочисленные эксперты и специалисты.

Открывая заседание, председатель Комитета Владимир Плигин зачитал поздравление Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина по случаю 150-летия основания института нотариата в России, подчеркнув, что «сегодня нотариальная деятельность вносит значительный вклад в регулирование гражданского оборота и повышение правовой грамотности населения».

Пре­зи­де­нт Фе­де­ра­ль­ной но­та­ри­аль­ной па­ла­ты Константин Корсиков выразил уверенность, что «современный нотариат справится с поставленными перед ним государством и обществом задачами, а квалификация и профессионализм нотариусов будут постоянно совершенствоваться».

Планомерное законодательное расширение компетенции нотариата, которое происходит в последние несколько лет, продиктовано эффективностью этого института в решении таких задач, как стабилизация гражданского оборота, защита прав граждан и законных интересов собственника, обеспечение достоверности государственных реестров. Результаты правоприменения федеральных законов №№379-ФЗ, 457-ФЗ и 67-ФЗ, принятых ранее, демонстрируют высокую способность нотариата противодействовать мошенническим и иным криминальным проявлениям в различных областях гражданского оборота и обеспечивать законность экономических правоотношений.

Присутствующие отметили, что в настоящий момент существует ряд актуальных проблем, стоящих перед государством и обществом, решению которых может способствовать именно нотариат. Участники дискуссии обсудили методы решения этих задач и возможные направления дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о нотариальной деятельности.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!