IKEA подозревают в подделке документов на землю

IKEA подозревают в подделке документов на землю

По сообщению Коммерсанта новый поворот произошел в многолетнем споре между компанией IКЕА и КСХП "Химки" за 16 га земли, расположенной рядом с гипермаркетом концерна на Ленинградском шоссе.

Вслед за возбужденным полтора года назад уголовным делом о мошенничестве при приобретении компанией земельного участка подмосковная полиция возбудила еще одно. На этот раз некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО "ИКЕА Ханим Лтд", подозреваются в том, что завладели спорным участком "обманным путем" по поддельному документу.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по данным источников "Ъ", было возбуждено следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки. В ходе расследования было выяснено, что близкое к ИКЕА лицо, "имея умысел на хищение чужого имущества, подделало выписку из протокола заседания КСХП "Химки" (правопреемник колхоза "Путь к коммунизму", которому ранее принадлежала земля.— "Ъ") от 23 августа 1993 года". Тогда руководство предприятия якобы согласилось предоставить администрации Химкинского района земельный участок площадью более 16 га в районе 23-го км Ленинградского шоссе "для использования для государственных и общественных нужд". Как показала проведенная в рамках расследования экспертиза, подписи членов правления КСХП на документе оказались поддельными. Сейчас следствие пытается установить причастность к этой афере как конкретных представителей российской "дочки" шведской компании, так и тогдашних руководителей администрации Химок.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!