Реформа кадастровой деятельности намечена на 1 июля 2016 года

Реформа кадастровой деятельности намечена на 1 июля 2016 года

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров".

Данный закон вносит изменения в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", касающиеся кадастровой деятельности, направленные на её совершенствование.

Помимо саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО) предусмотрено создание национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, наделённого, в том числе, полномочиями по представлению интересов СРО в органах государственной власти, осуществлению методической деятельности в области кадастровой деятельности, а также по разработке и утверждению обязательных для саморегулируемых организаций кадастровых инженеров правил деятельности.

Федеральным законом устанавливаются условия приобретения и утраты ассоциацией или профессиональным союзом статуса саморегулируемой организации кадастровых инженеров, права и обязанности такой организации, а также порядок и условия принятия физических лиц в члены СРО кадастровых инженеров. К таким условиям, среди прочего, относятся наличие высшего или дополнительного профессионального образования, опыта работы в качестве помощника инженера (прохождение стажировки в течение двух лет), а также сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний.

СРО наделяются функциями по контролю за соблюдением своих членов - кадастровых инженеров законодательства РФ и установленных СРО правил, уточняются порядок и условия исключения кадастровых инженеров из СРО.

Определено, что ассоциации (союзы) приобретают статус СРО с даты включения сведений о такой ассоциации (союзе) в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

СРО должны выполнить следующие требования:

1) наличие в составе этой организации не менее семисот членов, соответствующих обязательным условиям членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, установленным Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" в новой редакции;

2) наличие органов управления, специализированных органов, методического органа;

3) наличие стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, разработанных и утвержденных такой ассоциацией (союзом) в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации в области кадастровых отношений.

Отдельно следует выделить, что вводится порядок досудебного обжалования решений органа кадастрового учета о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта. Такие решения могут быть обжалованы в апелляционных комиссиях, формируемых органом кадастрового учёта в каждом субъекте Российской Федерации и состоящих из представителей органа кадастрового учёта и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!