Жильцы аварийных домов при расселении встанут перед выбором: договор соцнайма или инвестирование

Жильцы аварийных домов при расселении встанут перед выбором: договор соцнайма или инвестирование

Как сообщает Российская газета, жители аварийных домов получат возможность переехать в дом, который они построят сами по собственному дизайну, а одиноких и пожилых россиян могут освободить от взносов на капитальный ремонт.

Земля, которой сегодня владеют собственники, и будет основным инвестиционным вложением в строительство. Ведь этот участок может быть и в центре города, и в престижном спальном районе, а значит, весьма недешевый.

Бывшие-будущие жильцы договариваются с инвестором, который на месте аварийного дома построит многоэтажный дом. Первые квартиры получают жильцы пропорционально стоимости участка, остальные застройщик продает на выгодных для себя условиях.

В новом законопроекте четко прописаны сроки и действия местных властей: когда они должны организовать собрание собственников, когда выставить участок на конкурс, как подписать договор, чтобы никто из собственников не остался обманутым.

Кроме того, каждый регион должен разработать собственную схему предоставления временного жилья для тех, чей дом сейчас строится: это могут быть съемные квартиры или денежные компенсации. Все эти вещи регулируются законопроектом. Предполагается, что законопроект может быть принят в окончательной редакции не позднее 2016 года, чтобы через два года он уже заработал в полную силу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!