На создание государственных оценщиков потратят миллиард

На создание государственных оценщиков потратят миллиард

По сообщению Парламентской Газеты внесённый в Госдуму законопроект передаёт полномочия государственной кадастровой оценки от независимых оценщиков, работающих по госконтракту, сети государственных бюджетных учреждений.

Такую сеть предстоит создать, а существующие саморегулируемые организации оценщиков останутся без значительной доли дохода.

Напоминаем, что результаты кадастровой оценки используются для определения налоговой базы на земельные участки, находящиеся в собственности. Чем выше их кадастровая стоимость, тем больше фискальная нагрузка на владельца. С 2015 года в 28 регионах страны так же стали рассчитывать и налог на имущество, в этом году таких субъектов станет уже 49.

Законопроект может быть принят Госдумой РФ уже летом 2016 г., до окончания работы действующего созыва. Предполагается, что государственная кадастровая оценка по новым правилам будет проводиться с 1 января 2020 года. До этого срока будет действовать переходный период.

Отмечается, что законопроект восстанавливает ситуацию, которая существовала в этой сфере до 2008 года, когда государство непосредственно занималось кадастровой оценкой.

Общий объём расходов на реализацию проекта, как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, составит 1,1 миллиарда рублей.

Кто будет работать в формируемых в каждом регионе государственных бюджетных учреждений из текста документа не вполне ясно. Предполагается, что никто из независимых оценщиков никуда переходить не станет. У независимых оценщиков останется много видов оценки в сфере недвижимости, исключат всего лишь один - связанный с определением налоговой базы налога на землю и имущество.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!