Росреестр закрывает окна, заявителей просят обращаться в многофункциональные центры «Мои документы»

Росреестр закрывает окна, заявителей просят обращаться в многофункциональные центры «Мои документы»

Росреестр подвел итоги выездного обслуживания в 1 квартале 2016 года.

По сообщению Росреестра выездной прием стал менее востребован у населения благодаря развитию электронных сервисов Росреестра и в связи с увеличением количества офисов многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ), с которыми взаимодействует ведомство

С 1 июня 2015 года Росреестр принимает во всех российских регионах документы для государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Таким образом, услуга, которая пользуется наибольшей популярностью в ходе выездного обслуживания, доступна дистанционно через интернет-портал Росреестра. Кроме того, при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Ведомство также продолжает развивать взаимодействие с многофункциональными центрами. К концу 1 квартала 2016 года работа по приему-выдаче документов на оказание услуг Росреестра велась на базе более чем 2,5 тыс. офисов МФЦ, что составляет около 97% от всех офисов, действующих на территории России.

Стоимость выездного обслуживания в большинстве регионов России составляет от 1 000 рублей для физических лиц и от 1 500 рублей – для организаций. Для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп выезд сотрудников бесплатный.

Выездное обслуживание включает в себя прием, обработку и доставку документов для всех наиболее востребованных услуг Росреестра: регистрации прав на недвижимое имущество, кадастрового учета, предоставления сведений ЕГРП и ГКН.

Управления Росреестра по субъектам РФ отчитываются о закрытии окон приема-выдачи документов в центральных офисах в регионах России. Подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество рекомендуют в любом из офисов МФЦ по месту нахождения заявителя.

В настоящее время в МФЦ осуществляется прием-выдача документов на предоставление основных государственных услуг Росреестра:

  • государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • государственный кадастровый учет недвижимого имущества;
  • предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и государственном кадастре недвижимости.
Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!