В первом чтении Госдума приняла правительственный законопроект о доступе к сведениям в единой информационной системе нотариата

В первом чтении Госдума приняла правительственный законопроект о доступе к сведениям в единой информационной системе нотариата

13 мая принят в первом чтении законопроект № 1037959-6 "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (в части уточнения порядка предоставления сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата).

В сети Интернет предлагается обеспечить круглосуточный бесплатный доступ к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях.

В открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, её регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр нотариальных действий в случае, если доверенность отменена.

Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, могут отправить запрос через единую систему межведомственного электронного взаимодействия и получить подтверждение нотариусом содержания такого документа. Порядок направления таких запросов и ответов на них устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!