Губернатор Московской области призывает законодательно закрепить "лесную амнистию"

Губернатор Московской области призывает законодательно закрепить "лесную амнистию"

На телеканале "360" Андрей Воробьев говорил о необходимости принять закон о "лесной амнистии". Уже сейчас в Подмосковье зарегистрировано около 200 тысяч случаев наложений кадастра недвижимости и земель лесного фонда.

Андрей Воробьев сообщил об отсутствии синхронизации между кадастром недвижимости и землями лесного фонда. Лесной фонд не говорил, что это лес, а Росреестр регистрировал на этих землях то, что мы сейчас видим - земельные участки и постройки. И у людей есть свидетельства о собственности.

Но когда люди хотят продать свой дом или что-то изменить, оказывается, что они не могут, потому что это лесной фонд. Таких случаев в Московской области порядка 200 тысяч и нужно, чтобы был принят упрощенный порядок.

Если у тебя есть право на собственность, то ты защищен, ты собственник земли и недвижимости. Вот в чем заключается "лесная амнистия".

Еще 17 мая в рамках заседания Государственного совета по развитию строительного комплекса Андрей Воробьев объяснил Президенту РФ Владимиру Путину, что важнейшей проблемой, с которой властям Московской области пришлось столкнуться во время разработки генеральных планов, оказалось наложение данных Государственного лесного реестра и Государственного кадастра недвижимости.

В настоящее время соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития России. Губернатор Московской области Андрей Воробьев попросил Президента РФ дать поручение внести указанный законопроект в Государственную Думу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!