Совет Федерации пытается заблокировать запрет на использование жилых домов для хостелов

Совет Федерации пытается заблокировать запрет на использование жилых домов для хостелов

По информации РИА Новости Комитет Совета Федерации по социальной политике направил в Госдуму поправку к законопроекту, касающемуся запрета использовать жилые дома для отелей и хостелов.

В ГосДуме РФ рассматривается законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов. Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Во втором чтении Госдума его пока не рассматривала.

Инициатива основывается на том, что в Совет Федерации поступают многочисленные обращения граждан из разных регионов, в обращениях речь идет о том, что запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях может повлечь за собой закрытие большого числа недорогих отелей в мегаполисах, соответственно, сократятся рабочие места в сфере туризма и смежных отраслях, уменьшатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

По данным министерства культуры России, в стране сегодня около 45 тысяч малых гостиниц, которые составляют от 20% до 40% общей емкости рынка гостиничного бизнеса.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!