У ГосДумы РФ сегодня последний день пленарной сессии

У ГосДумы РФ сегодня последний день пленарной сессии

Сегодня у ГосДумы РФ знаменательный день - последнее пленарное заседание весенней сессии депутатов ГосДумы шестого созыва.

Следующие, в том числе не принятые законопроекты, будут рассматриваться вновь избранным составом депутатов ГосДумы РФ уже седьмого созыва, на осенней сессии 2016 года.

Следует выделить принятые и принимаемые 24.06.2016 законопроекты:

1. Проект № 732450-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части устранения излишних административных процедур при проведении экспертизы проектной документации)» (модификация проектной документации, отмена госэкспертизы по типовым решениям). 22 июня 2016 г. в ходе второго чтения принято решение перенести рассмотрение на 24 июня 2016 г.

Проект уменьшает сроки на проведение государственной экспертизы проектной документации. Вводятся особенности регулирования при наличии типовой проектной документации и модификации получившей положительное заключение экспертизы проектной документации (в том числе отдельных разделов проектной документации). Так, государственная экспертиза модифицированной проектной документации не проводится, а в отношении проектной документации повторного применения существенно сокращены процедуры и сроки проведения такой экспертизы.

2. Проект № 720000-6 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (уточнение правил регистрации машино-мест, поправка в ст. 317.1 ГК Российской Федерации о процентах по денежным обязательствам). Принят в третьем чтении 17.06.2016, одобрен Советом Федерации, на подписи у Президента Российской Федерации.

Проектом вводятся положения по учету и регистрации предназначенных для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-мест). Впоследствии, ко второму чтению в законопроект включены уточнения норм Гражданского кодекса Российской Федерации в части начисления процентов по денежным обязательствам и процентов по сумме долга (п.1 ст. 317.1 и п.1 ст. 395 ГК РФ). Данные изменения должны оказать положительное влияние на договорную деятельность Общества.

3. Проект № 778655-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (о развитии промышленных зон и совершенствовании подготовки документации по планировке территории). 17.06.2016 принят во втором чтении, предложено возвратить законопроект к процедуре второго чтения (запланирован для рассмотрения Государственной Думой в третьем чтении на 24.06.2016).

Проект регламентирует отношения в части развития промышленных зон и разработки и утверждения документации по планировке территории (обязательные документы для сетевых организаций с 31.12.2015 г.).

4. Проект № 1055373-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», (направлен на регулирование вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности). Принят в третьем чтении 22.06.2016.

Проект четко регламентирует отношения, связанные с ценообразованием при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства. Вводит необходимые понятия и регламентирует порядок использования сметных нормативов.

5. Проект № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (уточнение требований к СРО в сфере строительства, закрепление регионального принципа деятельности СРО). Принят во втором чтении 21.06.2016.

Усиливает ответственность СРО в сфере строительства (подрядчиков работ по строительству объектов капитального строительства).

6. Проект № 978789-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов» (устанавливает правовой режим лесопарков, запрещены сплошные рубки, за исключением размещения линейных объектов согласно положениям Лесного кодекса). Принят в третьем чтении 17.06.2016, одобрен Советом Федерации, на подписи у Президента Российской Федерации.

Проектом предложено ввести правовой режим лесопаркового зеленого пояса внутри мегаполисов и городов, который вводит запрет на проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных положениями Лесного кодекса Российской Федерации (запрет не распространяется на отдельные объекты, в частности, на сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан для целей использования линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов).

7. Проект № 1060652-6 «О государственной кадастровой оценке» (государственная кадастровая оценка передается от частных оценщиков к гос- и муниципальным предприятиям). Принят в третьем чтении 22.06.2016.

Проект устанавливает, что государственную кадастровую оценку могут осуществлять только государственные оценщики, что устранит перекосы в определении кадастровой стоимости объектов в целях налогообложения ввиду заинтересованности частных оценщиков.

Ожидается снижение кадастровой стоимости объектов в целях налогообложения с привлечением государственных оценщиков (упрощены механизмы пересмотра, введена ответственность государственных оценщиков, отменена необходимость подготовки заключения СРО оценщиков на отчет оценщика по пересмотру кадастровой стоимости).

Сообщите, если что-то важное пропустили!

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!