Правительство РФ готовит государственных и муниципальных служащих к введению профессиональных стандартов

Правительство РФ готовит государственных и муниципальных служащих к введению профессиональных стандартов

Правительство РФ проинформировало о выходе постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584.

Определено, что профессиональные стандарты в государственных внебюджетных фондах, государственных или муниципальных учреждениях и унитарных предприятиях, а также госкорпорациях, госкомпаниях и хозяйственных обществах, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, должны применяться поэтапно на основе планов, утверждённых этими организациями с учётом мнений представительных органов работников.

Данным постановлением установлено, что профессиональные стандарты в государственных и муниципальных организациях должны применяться поэтапно на основе утверждённых ими с учётом мнений представительных органов работников планов по организации применения профессиональных стандартов. Реализация таких планов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2016 года одновременно с Федеральным законом от 02.05.2016 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации».

Принятые решения позволят внедрить профессиональные стандарты в деятельность государственных и муниципальных организаций.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!