Росреестр намерен повысить качество геодезических и картографических работ

Росреестр намерен повысить качество геодезических и картографических работ

По информации Росреестра состоялось заседание коллегии, на которой обсудили вопросы совершенствования отрасли геодезии и картографии, а также выработали предложения по повышению качества топографо-геодезических и картографических работ.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев отметил необходимость принятия стратегии развития и государственной программы по совершенствованию отрасли геодезии и картографии, а также создания базы для подготовки высококвалифицированных кадров в этой сфере. Глава Росреестра поддержал предложение заключать контракты на выполнение топографо-геодезических и картографических работ на два года и более, а также совершенствовать систему планирования предстоящих работ и обеспечить ее привязку к срокам выполнения контрактов.

Отмечено, что по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина Росреестр разработал проекты Стратегии топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации на перспективу до 2030 года и государственной программы «Топографо-геодезическое и картографическое обеспечение Российской Федерации (2016-2024 годы)». В настоящее время проекты этих документов рассматриваются рабочей группой, созданной в Минэкономразвития России, с участием всех заинтересованных ведомств и организаций.

Для своевременного и качественного исполнения контрактов коллегия обязала АО «Роскартография» разработать и ввести в действие механизм контроля качества и приемки результатов работ, предусматривающий непрерывный контроль на всех этапах их выполнения. Для оперативного устранения выявленных недостатков коллегия постановила усилить взаимодействие между Центром геодезии, картографии и ИПД и АО «Роскартография» на стадии рассмотрения результатов работ по государственным контрактам.

Решено привлечь к обсуждению стратегических задач по развитию отрасли все заинтересованные стороны: Минэкономразвития России, Минобороны России, Минтранс России, Минстрой России, региональные органы власти, а также частные компании и организации, работающие в этой сфере.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!