Государственной кадастровой оценке быть

Государственной кадастровой оценке быть

Принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Закон официально опубликован 03.07.2016, вступит в силу с 1 января 2017 года, за исключением положения о внеочередной государственной кадастровой оценке, которое вступит в силу с 1 января 2020 года.

Законом определено, что кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации специально созданным для этих целей бюджетным учреждением. Определены полномочия, обязанности и ответственность такого бюджетного учреждения.

Уделено внимание проведению государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки. Федеральный государственный надзор за проведением государственной кадастровой оценки будет осуществляться органом регистрации прав в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, включающем в том числе критерии проверки соблюдения методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Орган регистрации прав в течение двадцати рабочих дней со дня получения сведений о кадастровой стоимости, но не позднее 1 января года, следующего за годом определения кадастровой стоимости, вносит такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости. При этом сведения о кадастровой стоимости применяются со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки.

Законом также предусмотрены процедуры рассмотрения обращений заинтересованных лиц по вопросу определения кадастровой стоимости, по вопросу исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости. В частности определено, что для обращения в суд предварительное обращение юридического лица или физического лица в специальную комиссию, созданную при субъекте РФ, не является обязательным. Т.е. спор может быть рассмотрен как на уровне комиссии, так и в суде непосредственно (без рассмотрения на уровне комиссии).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!