Усовершенствованы положения законодательства РФ по вопросам нотариальной деятельности, регистрации прав, оценки имущества и других видов деятельности

Усовершенствованы положения законодательства РФ по вопросам нотариальной деятельности, регистрации прав, оценки имущества и других видов деятельности

Официально опубликован Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Закон направлен на совершенствование положений законодательства Российской Федерации по вопросам нотариальной деятельности, регистрации прав, оценки имущества и других областей деятельности.

Законом внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 в целях совершенствования нотариальной деятельности.

Предусматривается расширение перечня применения исполнительной надписи нотариуса, чтобы разгрузить суды, вернуть ситуацию с урегулированием долговых отношений в правовое поле, предоставить банкам, а также гражданам и юридическим лицам возможность оперативного и законного решения проблем невыплаты долгов.

Так, согласно Закону, в случае неисполнения должником своих обязанностей, кредитор сможет без долгой и дорогостоящей судебной процедуры обратиться к судебным приставам, если соответствующую исполнительную надпись на кредитном договоре проставит нотариус.

Отменено ограничение на удостоверение нотариусом договора купли-продажи недвижимости, которое ранее требовало совершения такого удостоверения нотариусом по месту нахождения недвижимости. Теперь можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта Российской Федерации.

Закон совершенствует отношения в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.

С 15.07.2016 отменяется выдача свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество должна удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав.

Также определено, что в случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав.

Закон совершенствует отношения в сфере оценочной деятельности.

Приостановлено действие отдельных норм Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», связанных с проведением государственной кадастровой оценки. Указанная деятельность приостанавливается с 1 января 2017 г. по 1 января 2020 (далее – переходный период).

При этом установлены правила определения кадастровой стоимости объектов для целей налогообложения в переходный период. Все платежи, исчисляемые из кадастровой стоимости, должны считаться из кадастровой стоимости, которая была актуальна на 01.01.2014, либо сниженной в результате пересмотра кадастровой стоимости в переходный период.

Также Законом внесен ряд изменений в действующие федеральные законы, направленные на совершенствование деятельности в сфере несостоятельности (банкротства), саморегулирования и деятельности саморегулируемых организаций, аудиторской деятельности, государственно-частного партнерства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В частности, в статью 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» внесено изменение, согласно которому сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита. Перечень вносимых сведений определен в новой редакции пункта 6 данной статьи Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

Закон официально опубликован 04.07.2016 и вступит в силу с 15.07.2016, за исключением отдельных положений, для которых в статье 21 Закона установлены иные сроки вступления их в силу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!