Минэкономразвития России утвердило Программу теоретического экзамена для будущих кадастровых инженеров

Минэкономразвития России утвердило Программу теоретического экзамена для будущих кадастровых инженеров

Минэкономразвития России утвердило Программу теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности. Ознакомиться с текстом приказа (необходимо зарегистрироваться на Профкадастр.рф).

Всего предусмотрено 4 крупных раздела экзамена, которые повторяют ранее действующую программу:

Раздел 1. Объекты недвижимости

Раздел 2. Кадастровая деятельность Кадастровый инженер. Формы организации кадастровой деятельности. Основания для выполнения кадастровых работ. Договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Раздел 3. Ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета

Раздел 4. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предусмотрено, что из общего количества вопросов экзамена включается 20% от общего количества вопросов по темам раздела 1, 50 % вопросов по темам раздела 2, 20 % вопросов по темам раздела 3, 10% вопросов по темам раздела 4.

Напоминаем, что согласно требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ, с 1 июля 2016 г. существенно изменились требования к получению квалификации кадастрового инженера.

Вопросы экзамена должны быть подготовлены и утверждены Национальной палатой кадастровых инженеров в соответствии с данной Программой. Для того, чтобы допуститься к сдаче экзамена необходимо быть членом СРО кадастровых инженеров, иметь высшее образование по профилю деятельности, пройти стажировку у кадастрового инженера сроком не менее двух лет.

Предполагается, что первые экзамены на получение квалификации кадастрового инженера будут проведены не ранее января 2019 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!