Писан ли риелтору закон?

Писан ли риелтору закон?

По информации Парламентской газеты 30 августа на площадке «Парламентской газеты» совместно с Общественной палатой РФ состоятся «нулевые чтения» проекта федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». К участию к дискуссии приглашены представители Министерства юстиции РФ, Минэкономразвития, Росреестра, Министерства строительства РФ, Федеральной палаты адвокатов, профильных комитетов Думы, члены Общественной палаты РФ.

В основе законопроекта лежит модель саморегулирования профессиональной деятельности при установлении имущественной ответственности агента. Всех агентов рынка операций с недвижимостью предлагается объединить в саморегулируемые организации (СРО), а также обязать их страховать профессиональную ответственность и учредить компенсационный фонд.

Предполагается, что основной объём обеспечения имущественной ответственности риелтора образуется за счёт страховых выплат по договору обязательного страхования. Солидарная ответственность возлагается на СРО, членом которой является данный специалист в сфере сделок с недвижимостью. Согласно законопроекту, лицам, не являющихся членами СРО, риелторской деятельностью заниматься запрещено.

Организовать неорганизованных

Один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов отметил, что его появление — ответ на запрос общества. По мнению парламентария, потребность общества в законе велика, и уже есть ответственные игроки рынка, которые заинтересованы в упорядочении риелторской деятельности. «Мы должны отделить зёрна от плевел, дать возможность свободно работать ответственным участникам рынка и пресекать деятельность недобросовестных риелторов», — заявил он «Парламентской газете».

Напомним, что с тех пор, как в 2001 году произошла отмена лицензирования риелторской деятельности, на рынке работают тысячи агентов по продаже недвижимости, назвать профессионалами которых можно с большой натяжкой. В результате такой «работы» граждане, обратившиеся за помощью, нередко попадают в затруднительное положение, рискуя остаться без денег и жилья. На сегодняшний день стать риелтором может каждый — для этого необходимо пройти курсы (их стоимость редко превышает несколько десятков тысяч рублей, а доход с 1 сделки может составлять до 5% стоимости жилья) и получить сертификат. Зачастую на подобных курсах учат не столько тонкостям сделок с недвижимостью, сколько психологии клиента и стратегиям продаж. Лишь немногие могут претендовать на звание настоящего специалиста, который обладает соответствующими знаниями и сопровождает сделку от начала до конца.

По мнению члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрия Ушакова, также являющегося одним из авторов законопроекта, любая профессиональная деятельность, связанная с предоставлением услуг гражданам, должна регулироваться отдельным законодательством. Он пояснил, что основная цель законопроекта — защита имущественных интересов граждан. По словам Ушакова, этой цели будут отвечать создание единого реестра риелторов и разработка профессиональных стандартов, согласно которым будут действовать агенты по продаже недвижимости, получившие квалификационный аттестат, то есть подтвердившие право заниматься этой деятельностью.

По словам модератора проекта, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидии Михевой, как правило, люди убеждены, что риелтор способен защитить их от рисков при продаже недвижимости, однако это совсем не так. «В ходе «нулевых чтений» мы постараемся разобраться, сможет ли законопроект обеспечить гражданам такую защиту, насколько эффективны меры, о которых в нём идёт речь», — сказала она.

Кто защитит риелтора?

Лидия Михеева предположила, что участников «нулевых чтений» 30 августа ждёт горячая дискуссия, ведь у законопроекта есть не только сторонники, но и противники. Так, звучат мнения о том, что закон писать необязательно, потому что риелторы вскоре будут не нужны — дальнейшая информатизация процесса поиска недвижимости приведёт к тому, что найти друг друга продавец и покупатель смогут и без посредников. Что касается самих риелторов, то, по мнению Михеевой, им закон и вовсе не нужен.

В Российской гильдии риелторов заявили, что это не так. Президент РГР Татьяна Деменок рассказала «Парламентской газете» о том, что закон нужен очень: «Сейчас, по сути, нет определения профессий риелтора, агента по недвижимости, а ведь эти специалисты — такие же граждане РФ, как и все остальные, важно, чтобы на них распространялась социальная защита, социальные гарантии».

Однако закон, регулирующий риелторскую деятельность, должен быть работающим, прикладным, мог использоваться на рынке сделок с недвижимостью. По убеждению Татьяны Деменок, существующий законопроект не доработан, «не стыкуется с реалиями рынка и реалиями времени». «Очень бы хотелось, чтобы к написанию подобных законопроектов привлекали профессионалов», — заявила президент РГР в заключение. Впрочем, работа над законопроектом далеко не окончена. По словам законодателей, его ждут дальнейшие доработки и усовершенствования.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!