Правительство РФ намерено регулировать деятельность садоводов, огородников и дачников. Жить станет легче и веселее!

Правительство РФ намерено регулировать деятельность садоводов, огородников и дачников. Жить станет легче и веселее!

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев прокомментировал необходимость принятия нового проекта закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».

Новый отдельный закон призван устранить существующие расхождения норм гражданского, земельного, жилищного законодательств и «упростить всем садоводам жизнь».

Обозначено несколько проблем, с которыми сталкиваются садоводческие товарищества, которые носят юридический и организационный характер. Данные проблемы будут регулироваться проектом закона.

Во-первых, систематизируются виды недвижимости, которую можно построить на садовых участках. Это может быть садовый дом, для которого вообще не требуется разрешение на строительство и который предназначен для временного, сезонного проживания. Либо (и это новая норма закона, как принято говорить, новелла) на участке теперь можно будет построить полноценный дом именно с самого начала, как объект индивидуального жилищного строительства, и в этом доме можно зарегистрироваться по месту жительства. Тем самым прежние запреты в этой сфере будут полностью сняты.

Второе. В законопроекте определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности. В действующем законе установлена конкурсная, тендерная процедура. Сейчас это требование снимается. Это позволит вовлечь в оборот неиспользуемую землю.

Третье, о чём хотел бы сказать: систематизируются формы садоводческих организаций. Упраздняются несущественные различия между садовым и дачным участком, которые нервы портили людям. Теперь товарищества будут создаваться двух видов – садоводческие и огороднические.

Четвёртое – по взносам. Взносы тоже систематизируются. Они могут быть трёх видов: вступительные, целевые и членские. А разные другие отменяются, для того чтобы не создавать каких-либо неопределённостей. Устанавливается закрытый перечень направлений, на которые можно расходовать собранные средства, чтобы не возникало сомнений в прозрачности тех трат, которые осуществляет само товарищество. Это позволит сократить возможность каких-либо злоупотреблений.

Пятое, в соответствие с законом приводится право на имущество общего пользования товарищества. Это по аналогии с многоквартирными домами, в которых многие живут. То есть возникает именно имущество общего пользования, которое не подлежит никакому разделу.

Шестое. Законопроект конкретизирует порядок создания товариществ, регистрацию их и позволяет объединять домохозяйства в рамках уже застроенных территорий, если есть желание создать садоводческое или дачное хозяйство. Определяется порядок принятия, исключения из товарищества, а также целый ряд других вопросов.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!