"Приграничные" лесные споры возможно в скором времени решат в пользу застройщиков

"Приграничные" лесные споры возможно в скором времени решат в пользу застройщиков

Информационное агентство ТАСС информирует, что Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил Президенту РФ Владимиру Путину провести лесную амнистию.

Воробьев затронул эту тему в том числе в связи с вопросом о вводе земель в сельскохозяйственный оборот. По его словам, область планирует ежегодно дополнительно вводить порядка 70 тысяч га земли в оборот. "То есть, по сути, через три-четыре года каждый клочок земли Подмосковья будет работать, - пообещал он. - Для нас это, конечно, очень важно, потому что особенно удаленные территории оживают, появляются рабочие места, и это наш приоритет".

Ранее сообщалось, что Правительство РФ внесет поправки в Земельный кодекс, так называемую лесную амнистию, в осеннюю сессию Госдумы. Законопроект о "лесной амнистии", подготовленный Минэкономразвития РФ, должен прекратить "пограничные" споры между Рослесхозом и владельцами участков леса под застройку. Законопроект предлагает в случае несоответствий отдавать приоритет сведениям Госкадастра и правоустанавливающих документов на земельные участки.

"Амнистия" будет заключаться в том, что если физическое или юридическое лицо оформило право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 года, когда вступил в силу Лесной кодекс, и участок не используется в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса ("Виды использования лесов"), то можно будет закрепить в кадастре перевод земли в другую категорию.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!