На кадастровых инженеров усиливается давление

На кадастровых инженеров усиливается давление

В настоящее время усиливается давление на кадастровых инженеров с требованием о вступлении в конкретные саморегулируемые организации кадастровых инженеров (СРО кадастровых инженеров).


Не секрет, что большое количество кадастровых инженеров до настоящего времени не состоит ни в одном из СРО кадастровых инженеров и должны определиться с вступлением не позднее 1 декабря 2016 года.

Согласно сведениям Реестра кадастровых инженеров, опубликованного на официальном сайте Росреестра, в СРО кадастровых инженеров так и не вступило более половины лиц, имеющих действующие аттестаты кадастровых инженеров. По состоянию на 02.09.2016 из 36 094 кадастровых инженеров с действующими аттестатами только 14 134 являются членами СРО кадастровых инженеров.

По новым правилам, введенным Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров" кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля, могут осуществлять кадастровую деятельность без вступления в СРО кадастровых инженеров до 1 декабря 2016 года. При этом при дальнейшем включении в состав членов СРО кадастровых инженеров им не потребуется прохождение 2-х годичной стажировки и сдачи теоретического экзамена, а требование о наличии высшего образования по темам кадастровой деятельности не будет применяться до 1 января 2020 года.

Этим же законом установлены и требования к СРО кадастровых инженеров. Для приобретения статуса СРО кадастровых инженеров по новым правилам и регистрации в реестре СРО кадастровых инженеров, который ведет Росреестр, некоммерческое партнерство должно набрать более 700 членов. Не набрав нужного количества членов, СРО кадастровых инженеров не будут включены в реестр СРО кадастровых инженеров и не смогут осуществлять дальнейшую свою деятельность уже с 1 декабря 2016 г.

В настоящее время насчитывается только три СРО кадастровых инженеров, имеющие в своем составе более 700 членов и подтвердившие свой статус в Росреестре:

  • Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров»;
  • Ассоциация «Союз кадастровых инженеров»;
  • Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение профессионалов кадастровой деятельности».

Учитывая это, многие СРО кадастровых инженеров начали беспрецендентное давление на не определившихся кадастровых инженеров, не являющихся членами СРО кадастровых инженеров. При этом такие действия носят как чисто мошеннический характер, так и коррупционный характер.

Мошеннические действия заключаются в обещании принятия в состав членов СРО кадастровых инженеров без внесения необходимых, обязательных по закону платежей - членского взноса в саму СРО кадастровых инженеров и страхового взноса по обязательному договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера на страховую сумму в размере не менее двух с половиной миллионов рублей.

Предупреждаем, что кадастровая деятельность не может осуществляться в СРО кадастровых инженеров бесплатно. В дальнейшем подобные СРО кадастровых инженеров либо потребуют оплаты членских и страховых взносов, либо прекратят свою деятельность без объяснения причин.

Как показала практика, сумма за участие в СРО кадастровых инженеров не может быть менее 4-5 тыс.руб. в год, а за страхование ответственности кадастрового инженера по договору обязательного страхования гражданской ответственности должно быть уплачено не менее 1-3 тыс.руб. в год. Итого 5-8 тыс.руб. в год минимум!

Коррупционные действия заключаются в активной поддержке и участии в процедуре запугивания и заманивания кадастровых инженеров в конкретные СРО кадастровых инженеров со стороны заинтересованных чиновников. Отмечены такие события в Саратовской области и Республике Мордовия, когда кадастровым инженерам поступали устные (в ходе встреч или по телефону) требования о необходимости состоять в конкретном СРО кадастровых инженеров, даже в том случае, когда кадастровые инженеры состояли в другом СРО кадастровых инженеров. Под страхом получения отказов и приостановок при подаче документов в рамках кадастровой деятельности, кадастровым инженерам настоятельно советуют стать членом определенной СРО кадастровых инженеров.

Следует отметить, что переход в другую СРО кадастровых инженеров приведет к потере денежных средств, ранее уплаченных кадастровым инженером в качестве взносов, в том числе и денежных средств на страхование гражданской ответственности, если такая ответственность застрахована в рамках коллективного договора страхования между СРО кадастровых инженеров и страховой организацией. Законом не предусмотрен возврат денежных сумм в случае смены СРО кадастровых инженеров.

Учитывая изложенные события, рекомендуем кадастровым инженерам не вестись как на посыл бесплатного участия в СРО кадастровых инженеров, так и на административное давление и произвол чиновников. С чиновниками рекомендуем бороться административными методами - сообщите о факте коррупции по телефонам доверия, которые, как правило, есть у каждого федерального органа исполнительной власти.

Каждый, кто столкнется с действиями сотрудников, имеющими коррупционную составляющую, с несоблюдением ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации для гражданских служащих или сочтет, что в их действиях усматривается конфликт интересов, получает возможность напрямую обратиться к руководству органа власти по телефону доверия.

В частности, соответствующую информацию опубликовало Управление Росреестра по Москве.

Отмечается, что телефон доверия предназначен для получения дополнительной информации о коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в действиях федеральных государственных гражданских служащих и работников структурных подразделений Управления, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан. Вся поступающая информация оперативно обрабатывается и поступает непосредственно к руководителю Управления.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение), обращения без почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, и не касающиеся коррупционных действий, не рассматриваются.

Всем обратившимся гарантируется конфиденциальность обращения.

Также информируем, что телефон доверия опубликован и на официальном сайте центрального аппарата Росреестра: 8 (495) 917-38-25

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!