В России готовятся к предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных​​

В России готовятся к предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных​​

Во исполнение части 7 статьи 10 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации", поручения Правительства Российской Федерации от 26.01.2016 № РД-П9-332, Минэкономразвития России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении Порядка и способов предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе порядка подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов".

В настоящее время проект постановления Правительства РФ находится на этапе публичного обсуждения на сайте: http://regulation.gov.ru/.

Предполагается, что пространственные данные и материалы предоставляются заинтересованным лицам по заявлению с целью осуществления и (или) обеспечения геодезической, картографической, градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Использование пространственных данных и материалов допускается только за плату или вознаграждение фондодержателю. Внесение платы за предоставление пространственных данных и материалов осуществляется после заключения договора (или лицензионного договора) между фондодержателем и заявителем и получением заявителем уникального идентификатора начисления.

Отдельно оговаривается, что находящиеся в фондах пространственные данные и материалы, являющиеся объектами авторского права, предоставляются заявителю после заключения им в порядке, установленном гражданским законодательством, лицензионного договора.

Предусмотрено предоставление пространственных данных и материалов на бумажном или цифровом носителе, согласно запросу заявителя.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!