​Государственный Совет Крыма запретил сделки с недвижимостью, находящейся в стометровой прибрежной полосе

​Государственный Совет Крыма запретил сделки с недвижимостью, находящейся в стометровой прибрежной полосе

По сведениям Пресс-службы Государственного Совета Республики Крым в ходе заседания пятой сессии крымского парламента депутаты приняли Постановление Государственного Совета Республики Крым «О вопросах регистрации объектов недвижимости вдоль береговой линии Черного и Азовского морей».

Документом устанавливается, что до 1 февраля 2017 года в Республике Крым не допускается осуществление государственной регистрации права собственности физических и юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений) на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

Необходимость введения данного временного ограничения продиктована тем, что в границах 100-метровой зоны побережья Черного и Азовского морей сконцентрировано большое количество объектов капитального строительства. Многие из них возведены с существенным нарушением градостроительных и экологических норм и правил, а также на земельных участках, целевое назначение которых не предусматривает возведение соответствующих объектов.

Ожидается, что принятие данного постановления позволит исключить оборот недвижимого имущества, подлежащего сносу, а также обеспечить дополнительные гарантии зарегистрированных прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Крым.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!