В Республике Башкортостан торжественно открыли памятник геодезистам

В Республике Башкортостан торжественно открыли памятник геодезистам

По информации http://www.bashinform.ru/ в Уфе торжественно открыли памятник геодезистам. Открытие скульптурной композиции прошло в рамках Всероссийского съезда кадастровых инженеров.

Она установлена возле здания Управления Росреестра по Башкортостану на улице Крупской, рядом с Ленинским мемориалом.

Как сообщили в ведомстве, макет скульптуры изготовлен уфимским мастером Халитом Галиуллиным. Стоимость бронзового памятника – около 2 млн рублей, в том числе это пожертвования двух тысяч специалистов, связанных с геодезической работой. Памятник весом около тонны был отлит в литейной мастерской города Красноуфимска Свердловской области.

В церемонии приняли участие руководство республиканского Управления Росреестра и Кадастровой палаты, представители городской администрации, профессиональных ассоциаций, заслуженные ветераны отрасли. Открыть памятник поручили почетным геодезистам — супругам Леониду Вяйновичу и Елене Хылпус.

«Геодезисты — специалисты по составлению карт и проведению расчетов, необходимых для описания рельефа местности. Это необходимая часть любых инженерных и строительных работ. Высокотехнологичная деятельность людей данной профессии непосредственно связана с жизнью общества и экономикой государства. Строительство, экологические и навигационные работы, природосбережение и множество других отраслей современной жизни просто не смогут обойтись без карт и топографических планов», — рассказали в Росреестре по РБ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!