Бизнес пожаловался Госдуме на шестикратный рост налога на имущество

Бизнес пожаловался Госдуме на шестикратный рост налога на имущество

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в понедельник встретился с руководителями всех российских бизнес-ассоциаций, кроме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Причина отсутствия его представителя на встрече не объяснялась. Нарышкин предложил представителям бизнес-сообщества оценить уровень взаимодействия с Госдумой и законы, которые она принимает. По итогам встречи будет составлен перечень поручений, касающийся инициатив, волнующих бизнес-сообщество, пообещал он.


Больше всего претензий у предпринимателей вызывают новые налоги — в частности, налог на имущество, рассчитываемый от кадастровой стоимости, следовало из выступлений. В частности, президент «Опоры России» Александр Калинин попросил нижнюю палату еще раз оценить разумность ставок этого налога для юридических лиц в 2% — она запредельна, считает он. По расчетам Калинина, после введения этой ставки налога сильнее всего пострадает крупный бизнес: налог для него возрастет вшестеро.

До 90% юридических лиц не согласно с кадастровой оценкой своего имущества, они часто успешно оспаривают ее в суде, но зачем эта «трата нервов», недоумевал и председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов.

Просто ругать налоговую политику и деятельность Думы безопасно — она не ответит, но в большинстве случаев проблема не в законах, а в правоприменителях и с ними бороться опаснее, указал председатель бюджетного комитета Думы Андрей Макаров. Он считает, что бизнес часто сам виноват в проблемах, которые у него возникают; речь в том числе о кадастровой цене имущества, которую делает сам бизнес. Возможно, для целей налогообложения стоит пойти по пути создания госкомпании, которая бы оценивала кадастровую стоимость имущества, — тогда бы власти несли ответственность за эту оценку, предложил Макаров. Он также упрекнул бизнес в излишней жадности, напомнив о результатах анализа цен в продуктовых магазинах в период скачка стоимости валют: торговая наценка на буханку хлеба доходила до 40%.

В целом Макаров посоветовал бизнес-сообществу начать говорить правду о том, что реально происходит: «Я не призываю бизнес оппонировать власти, но он должен иметь свою позицию, а не пытаться лизнуть поглубже везде, где только можно», — считает депутат.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!