Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщила о ближайших планах Росреестра

Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщила о ближайших планах Росреестра

По информации пресс-службы Росреестра заместитель Министра экономического развития Российской Федерации − руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Виктория Абрамченко провела выездное совещание с руководителями территориальных органов Росреестра и директорами филиалов Федеральной кадастровой палаты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Совещание было посвящено реализации Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и готовности Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН. На мероприятии обсуждались вопросы миграции сведений об объектах недвижимости в ЕГРН из действующих баз данных Росреестра – Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Работа по переносу данных в ЕГРН уже началась в 24 регионах, принявших участие в тестировании новой информационной системы. С ноября 2016 года к этой работе присоединятся оставшиеся субъекты Российской Федерации.

Введение единой учетно-регистрационной процедуры позволить упростить процесс оформления документов на недвижимость и сэкономить время заявителя. Значительно сократятся сроки предоставления услуг. Если будет подано одно заявление, то одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней. Сократятся сроки не только регистрации, сведения о недвижимости также будут предоставляться быстрее – выписку из ЕГРН можно будет получить в течение трех дней вместо пяти.

На совещании также были рассмотрены вопросы реализации федерального закона об особенностях предоставления гражданам земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа*, в том числе вопрос функционирования федеральной информационной системы «На Дальний Восток». С 1 октября 2016 года начался новый этап проекта «На Дальний Восток» и возможность оформить земельный участок появилась у всех жителей Дальневосточного федерального округа. С 1 февраля 2017 года возможность выбора участка появится у всех граждан России, к этому времени также будет упрощена процедура подачи заявлений и сокращены основания для отказа в предоставлении участков на Дальнем Востоке.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, сотрудники центрального аппарата Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, а также Главный Федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Холодов и Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!