Федеральная нотариальная палата подтвердит содержание нотариально удостоверенного документа с использованием созданной инфраструктуры

Федеральная нотариальная палата подтвердит содержание нотариально удостоверенного документа с использованием созданной инфраструктуры

По информации Российской газеты Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект приказа, прописывающего порядок проверки подлинности доверенностей.


С будущего года получит официальную силу реестр отмененных доверенностей Единой информационной системы нотариата. Он находится в Сети по адресу reestr-dover.ru (или же на него можно зайти через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты).

Если раньше гражданин, отменяя доверенность, должен был либо сам бегать, образно выражаясь, по всему свету, чтобы оповестить нужные инстанции об отмене доверенности, теперь достаточно будет прийти к нотариусу и заявить об отмене доверенности. Эти сведения сразу поступают в Реестр отмененных доверенностей, который доступен на сайте ФНП 24 часа в сутки. И, согласно закону, на следующий день считается, что все заинтересованные лица считаются извещенными о том, что доверенность отменена. Поэтому важно при сделках или иных юридически важных действиях с доверенностями заходить на сайт ФНП и проверять - не находится ли доверенность в списке отмененных. Если нет - то в этот день по ней можно совершать юридические действия.

Но система лишь ответит, есть ли в списке отмененных доверенностей документ с тем реестровым номером, который указал пользователь, или нет. При этом проверка на подлинность доверенности не проводится в силу необходимости соблюдения нотариальной тайны. В связи с этим ФНП обращает внимание на то, что сделки лучше удостоверять у нотариуса, который может, в том числе, мгновенно проверить саму подлинность предъявленной доверенности.

Также с 1 января 2017 года должен заработать специальный Интернет-сервис Федеральной нотариальной палаты, по которому любой государственный или муниципальный орган сможет проверить, настоящая перед ним доверенность или нет. Для этого надо будет в системе межведомственного электронного взаимодействия направить соответствующий запрос в Единую информационную систему нотариата и в реальном времени проверить, была ли выдана доверенность с таким-то соответствующим реестровым номером, или нет.

Если государственному органу требуется проверить содержание доверенности, то он так же может в электронном виде направить запрос с прикрепленным сканом доверенности, и в течение дня получить ответ, соответствует ли оригиналу содержание высланной доверенности или нет.

Работать новая система будет так: например, в некую государственную организацию пришел человек с доверенностью от другого гражданина. Чиновник легко сможет проверить по компьютеру, действительно ли данная доверенность значится в реестре. Это только первый этап проверки. Дальше, если есть необходимость, госорган направит запрос с приложенным сканом доверенности и достаточно оперативно получит ответ - совпадает он или нет. Если нет, будет ясно, что документ поддельный. Значит, в настоящей доверенности под теми же реквизитами какой-то другой текст. По словам представителей министерства юстиции, подтверждение содержания нотариально удостоверенного документа позволит повысить прозрачность и чистоту сделок, совершаемых с использованием нотариально удостоверенных документов, а также снизить количество случаев мошенничества, в первую очередь, в сфере оборота недвижимости.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!