Публичная земельно-информационная карта Республики Беларусь подскажет, где искать свободные земельные участки

Публичная земельно-информационная карта Республики Беларусь подскажет, где искать свободные земельные участки

На Публичной земельно-информационной карте Республики Беларусь в скором времени появится информация о свободных земельных участках для строительства гражданами жилья, свободных участках в садоводческих товариществах, а также сведения о свободных инвестиционных площадках для строительства производственных и иных объектов инвесторами - об этом сообщает Геопортал земельно-информационной системы Республики Беларусь.

Такую возможность обеспечит внедрение новых подсистем Геопортала Земельно-информационной системы ЗИС, разработчиком которого является Проектный институт «Белгипрозем» Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Информация будет доступна всем заинтересованным лицам.

Геопортал ЗИС является сегодня геоинформационная основой взаимодействия в сфере земельных отношений и может служить эффективным средством информационного обеспечения функций землеустроительных служб.

Продемонстрированы уже работающие подсистемы Геопортала ЗИС – это подготовка материалов согласования предварительного места размещения земельного участка, мониторинг земель посредством модуля «Дежурство» Геопортала ЗИС.

Также продемонстрированы новые подсистемы Геопортала ЗИС – внесение сведений в ЗИС о земельных участках, в отношении которых выполнялись работы по установлению границ с возможностью получения справки о внесении сведений на стороне «клиента» с использованием модуля «Дежурство» Геопортала ЗИС; сведения о свободных земельных участках для строительства жилья для граждан; сведения о свободных участках в садоводческих товариществах для граждан; сведения о свободных инвестиционных площадках для строительства производственных и иных объектов инвесторами.

Все подсистемы работают в режиме реального времени. Ведение таких подсистем с использованием современных ГИС и веб-технологий позволит создавать и использовать единый банк данных земельных ресурсов землеустроительными службами, предприятиями системы Госкомимущества, иными заинтересованными организациями и ведомствами, качественно выполнять функции, возложенные на землеустроительные службы, автоматизировать рабочие процессы для выполнения таких функций на Геопортале ЗИС.

Подробнее о работе системы расскажет приложенный видеоролик.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!